Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  15:48

Рост экономики Индии в 3-м квартале замедлился до 4,5% - минимума с 2013 года

Объем ВВП в 3-м квартале 2019 года в Индии увеличился на 4,5% в годовом выражении, свидетельствуют официальные данные. Это самый слабый подъем с первого квартала 2013 года. Консенсус-прогноз экспертов предполагал рост индийского ВВП на 4,7% в минувшем квартале. Темпы экономического роста в Индии июле-сентябре замедлились до минимума более чем за шесть лет. Во втором квартале индийская экономика увеличилась на 5% в годовом выражении.

Государственные расходы в Индии в третьем квартале выросли на 15,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, потребительские расходы увеличились на 5,1%, капиталовложения бизнеса - на 1%.

Объем индийского экспорта в минувшем квартале уменьшился на 0,4%, импорта - упал на 6,9%.

Объем ВВП в восьми ключевых инфраструктурных отраслях Индии, куда входят, в частности, добыча угля, нефти и производство электричества, в сентябре упал на 5,8% - рекордными темпами с начала расчета этих данных в 2005 году. В октябре снижение составило 5,1%, а не 5,2%, как сообщалось ранее.

Индийская экономика была мировым лидером по темпам роста ВВП до прошлого года. Ситуация изменилась к худшему на фоне глобального ослабления роста, а также кризиса в теневом банковском секторе, который является ключевым источником финансирования малого бизнеса и потребителей в стране, пишет Bloomberg.

В текущем году рост индийской экономики продолжил замедляться, поскольку потребители сокращают расходы, бизнес воздерживается от наращивания капиталовложений, а экспортный спрос снижается.

За последние месяцы власти Индии предприняли ряд шагов для поддержки экономики: правительство понизило корпоративный налог, объединило ряд банков, а также объявило о приватизации некоторых активов. Резервный банк Индии (RBI, Центробанк страны) снизил базовую процентную ставку на 135 базисных пунктов с начала текущего года - до 5,15%, минимума с 2009 года.


Статьи, публикации, интервью...