Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  16:29

Добывающая золото в РФ шведская Auriant за 9 месяцев получила положительную EBITDA и вышла в плюс по операционной прибыли

Шведская Auriant Mining, добывающая золото в РФ, по итогам 9 месяцев 2019 года получила положительную EBITDA в размере $4,3 млн против отрицательной годом ранее, сообщила компания.

Auriant также вышла в плюс по операционной прибыли ($0,9 млн), в разы сократила доналоговый и чистый убыток (до $1,3 млн и $0,6 млн соответственно).

Компания существенно увеличила производство и продажи, но во многом это объясняется низкой базой сравнения (в первой половине прошлого года она на своем основном активе, Тардане, добычу не вела, производила золото из руды, уложенной для кучного выщелачивания ранее).

Актуальный прогноз производства на текущий год - 24,18 тыс. унций.

Общий объем заемных средств Auriant, по которым выплачиваются проценты, с начала года вырос на 6%, до $83,1 млн. В том числе банковский долг компании увеличился на 9%, до $39,1 млн, причем объем краткосрочного долга почти удвоился и достиг $14,2 млн. Также у компании есть долг перед основным акционером (структуры Престона Хаскелла) на $35 млн. Объем денежных средств и эквивалентов у компании символический ($29 тыс. на конец сентября).

Auriant Mining - шведская компания, фокусируется на геологоразведке и добыче золота в России. В портфель активов компании входит 4 проекта, включая 2 действующих золотодобывающих предприятия (Тардан в Туве и Солкокон в Забайкалье).


Статьи, публикации, интервью...