Биржевые новости

30 ноября 2019 г.  13:16

РФПИ продал часть пакета в "Московской бирже"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продал часть пакета в "Московской бирже". Как сообщила биржа в пятницу вечером, доля ООО "РФПИ Управление инвестициями - 6" в ее капитале сократилась с 5,003% до 3,18%.

"РФПИ вместе с соинвесторами зафиксировали очередной частичный выход из акций "Московской биржи". Инвесторы довольны полученной доходностью, что объясняется как ростом котировок акций, так и высокими дивидендами компании (только через дивиденды инвесторы вернули более 50% от стоимости приобретения)", - заявил "Интерфаксу" представитель РФПИ.

РФПИ и партнеры "верят в дальнейший рост и стратегию компании, продолжая оставаться значимыми акционерами "Московской биржи" и принимать участие в корпоративном управлении компанией", сказал представитель фонда. РФПИ не раскрывает, кто выступил покупателем 1,82% акций биржи. Действующие крупные акционеры об увеличении своих долей в последнее время не отчитывались.

Рыночная цена такого пакета "Московской биржи" по текущим котировкам - около 4,385 млрд рублей (чуть меньше $70 млн). Согласно сообщению биржи, РФПИ продал часть своей доли месяц назад - 29 октября.

РФПИ вместе с иностранными партнерами стал акционером биржи еще до ее IPO, затем участвовал в первичном размещении биржи в феврале 2013 года. Впоследствии часть своей доли фонд реализовал в ходе нескольких сделок.

Основными акционерами биржи в настоящее время являются Банк России (11,8%), Сбербанк России (10%), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (6,1%) и РФПИ.


Статьи, публикации, интервью...