Биржевые новости

30 декабря 2019 г.  12:10

Минприроды РФ утвердило правила квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Минприроды РФ утвердило правила квотирования выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, сообщила пресс-служба ведомства.

Правила будут использованы при проведении эксперимента по квотированию выбросов в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология" в 12 крупных промышленных центрах России. В эксперименте участвуют города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

"Правилами предусмотрено выделение социально значимых объектов и определение приоритетов квотирования. Для каждого квотируемого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, устанавливается приоритет квотирования, который выражается числом 1 (наивысший приоритет квотирования) или 2 (наименьший приоритет квотирования, устанавливается для социально значимых объектов, связанных с жизнеобеспечением населения)", - поясняет Минприроды.

В рамках эксперимента по квотированию выбросов Роспотребнадзор на основании результатов проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и оценки рисков для здоровья населения определяет перечень приоритетных загрязняющих веществ. Росприроднадзор при участии своего территориального органа и субъекта РФ устанавливает перечень квотируемых объектов, исходя из того, чьи выбросы создают превышение гигиенических нормативов по приоритетным веществам на территории города.

По данным о местах, где есть превышения по приоритетным веществам, определяются точки квотирования на расчетной сетке, используемой для проведения сводных расчетов.

В правилах приводится алгоритм, по которому рассчитываются допустимые вклады в концентрацию приоритетных загрязняющих веществ в воздухе квотируемых объектов в контрольных точках с учетом приоритетов, а также порядок установления квот выбросов для отдельных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

"Заложенные в правилах алгоритмы позволят на основании рассчитанных допустимых вкладов в концентрацию разработать и установить квоты выбросов по каждому приоритетному загрязняющему веществу для квотируемых объектов",- уточняет ведомство.


Статьи, публикации, интервью...