Биржевые новости

1 декабря 2019 г.  15:52

Медведев подтвердил готовность правительства РФ к диалогу с новым главой Евросовета Мишелем

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил Шарля Мишеля с вступлением в должность председателя Европейского совета, сообщила пресс-служба правительства России. "Подтверждаю готовность правительства Российской Федерации к активному и плодотворному взаимодействию с коллегами из Европейской комиссии", - цитирует Медведева сайт правительства.

"В качестве главы кабинета министров Бельгии вы внесли значимый личный вклад в развитие дружественных и партнёрских российско-бельгийских отношений. Убежден, что ваш богатый опыт государственной и политической деятельности будет способствовать эффективной работе Европейского совета, послужит восстановлению взаимовыгодного и конструктивного диалога между Россией и Европейским союзом", - подчеркнул премьер.

Рассчитанный на 2,5 года мандат нового председателя Европейского совета Мишеля начинается в воскресенье. В этот же день приступает к своим обязанностям на 2019-2024 гг. новая Европейская комиссия (ЕК) во главе с немкой Урсулой фон дер Ляйен, включающая также в качестве одного из заместителей председателя ЕК нового высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В отличие от вступающего в должность в плановый срок главы Евросовета новая Еврокомиссия начинает работать с месячным опозданием. Исполнительная коллегия ЕС не смогла приступить к своим обязанностям, как это ожидалось, 1 ноября, так как первоначальные кандидатуры в члены ЕК от Венгрии, Румынии и Франции были отвергнуты европейскими депутатами на уровне рассмотрения в профильных комитетах, а выдвижение и утверждение их замен заняло еще несколько недель.

27 ноября полный состав Европейской комиссии утвердил Европарламент, а 28 ноября его одобрил по письменной процедуре Европейский совет.


Статьи, публикации, интервью...