Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  11:17

АКРА присвоило выпуску облигаций ЕАБРа объемом от 5 млрд руб. ожидаемый рейтинг "eAAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Евразийского банка развития (ЕАБР) серии 001Р-05 объемом от 5 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг "eAAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам ЕАБР. Согласно методологии АКРА, ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу ЕАБР - "AAA(RU)" и устанавливается на уровне "eAAA(RU)".

Как сообщалось, сбор заявок на бонды по данному выпуску пройдет 3 декабря с 11:00 МСК до 15:00 МСК. Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 6,85-6,95% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 6,97-7,07% годовых. Срок обращения выпуска бумаг - 3,5 года.

Техразмещение выпуска предварительно запланировано на 13 декабря.

Организаторами выступают Райффайзенбанк, Sberbank CIB, Совкомбанк, банк "Открытие".

В предыдущий раз ЕАБР выходил на первичный долговой рынок в сентябре. Он разместил выпуск облигаций на 2 млрд рублей со сроком обращения 2 месяца по ставке 7,1% годовых.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков классических облигаций банка на общую сумму 32 млрд рублей и 4 выпуска биржевых облигаций на 25 млрд рублей.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.


Статьи, публикации, интервью...