Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  15:01

Экспорт немецких компаний в Россию в январе-сентябре вырос на 2,5%

Экспорт немецких компаний в Россию за первые девять месяцев 2019 года вырос на 2,5%, сообщил председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. "Тем не менее, совокупный объём экспорта по-прежнему сильно не дотягивает до рекордных показателей 2012 года. Среди рынков экспорта для Германии Россия занимает сегодня только 4-е место после Польши, Чехии и Венгрии", - сказал Шепп, комментарий которого поступил "Интерфакс" со ссылкой опрос по деловому климату, проведенный Восточным комитетом немецкой экономики и Российско-Германской внешнеторговой палатой.

В опросе, проведенном в ноябре 2019 года, приняли участие 112 немецких компаний, в которых трудятся свыше 144 тыс. человек в России, и оборот которых в 2018 году составил около 18 млрд евро. "Существенных скачков роста не приходится ожидать и в 2020 году. Только 29% респондентов рассчитывают в следующем году нарастить свой экспорт в Россию. Почти две трети, напротив, ждут стагнации объёма поставок". В предыдущем году такой ответ дали 57% опрошенных", - сказал Шепп.

По данным опроса, скромная экспортная динамика, помимо конъюнктуры, также обусловлена ограничениями ввоза и протекционистскими пошлинами, которые затрагивают 17% немецких компаний, ведущих бизнес в России. "Больше четверти респондентов в числе важнейших препятствий также указывают на протекционизм и политику импортозамещения", - сказал Шепп.

"Несмотря на санкционное давление, Россия не впала в крайности протекционизма. Это подтверждается, в частности, рейтингом Doing Business Всемирного банка, в котором Россия всего за восемь лет с 90-й строки сумела подняться на 28-ю. Тем не менее, российской экономике именно сейчас было бы полезно устранить барьеры и дополнительно повысить свою привлекательность для инвесторов". - отмечает глава палаты.


Статьи, публикации, интервью...