Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  10:10

АКРА повысило рейтинг Челябинской области до "AA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило рейтинг Челябинской области до уровня "AA(RU)", изменив прогноз с "позитивного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Повышение кредитного рейтинга Челябинской области обусловлено стабильно растущим уровнем ликвидности бюджета при минимальном уровне долговой нагрузки и консервативной долговой политике региона, а также устойчивыми темпами роста экономики и положительной тенденцией в социально-экономическом развитии", - говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг ограничен показателями развития экономики области (в расчете на душу населения), которые существенно уступают среднероссийским, а также достаточно высокой долей обязательных расходов бюджета.

Высокий уровень ликвидности и стабильно растущие остатки на счетах позволяют региону размещать временно свободные финансовые ресурсы на депозитах и увеличивать неналоговые доходы бюджета. Долг области по состоянию на 1 ноября 2019 года представлен бюджетными кредитами (56%) и гарантиями (44%), поэтому расходов на его обслуживание практически нет, а риски рефинансирования в среднесрочной перспективе отсутствуют, отмечает АКРА.

Бюджет области характеризуется высоким уровнем самодостаточности - доля собственных доходов (без учета субвенций) составит в среднем 85% за период с 2017 по 2020 годы. ВРП устойчиво растет, что находит отражение в динамике среднедушевого значения показателя, уровень безработицы снижается быстрыми темпами.

Как отмечается в пресс-релизе, "стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

У Челябинской области на данный момент нет облигаций в обращении.

Дефицит областного бюджета на 2019 год запланирован на уровне 5,011 млрд рублей, доходы - 166,5 млрд рублей, расходы - 171,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...