Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  18:40

Регионы РФ в 2020-2022 гг. получат 25 млрд руб. по госпрограмме "Развитие культуры и туризма"

Почти 25 млрд рублей будет выделено субъектам РФ из госбюджета на развитие туризма в рамках федеральной программы "Развитие культуры и туризма", сообщил журналистам в среду первый замминистра экономического развития Михаил Бабич.

"На основе подготовки предложений по объему бюджетных ассигнований в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма" на 2020 год будет выделено 4,8 млрд рублей в 32 субъекта РФ, это достаточно скромная цифра. На 2021 год запланировано уже 10 млрд, на 2022 год - 9,8 млрд", - рассказал замминистра, он принимал участие в заседании Координационного совета по развитию туризма.

Бабич напомнил, что в рамках реализации федерального проекта "Экспорт услуг" предусмотрена субсидия на господдержку туроператоров, обеспечивающих рост количества посетивших РФ иностранных туристов.

"С 2020 года туристическая программа вошла в госпрограмму "Экономическое развитие и информационная экономика", это сделано умышленно, потому что госпрограмму администрирует Минэкономразвития, который будет этим заниматься. Ростуризм, в свою очередь, проведет конкурсный отбор транспортных компаний, дорожно-строительных организаций, комплексных инвестпроектов по созданию и развитию туристических кластеров", - сообщил он.

Замминистра также отметил, что в Минэкономразвития сформирована еще одна программа субсидирования, которая уже получила подтверждение правительства.

"Если сейчас все мероприятия сводились к тому, чтобы профинансировать обеспечивающие инфраструктуры, а Стратегия до 2035 года предусматривала большее количество направлений деятельности в сфере туризма, то мы заложили амбициозную сумму по восьми направлениям развития туризма, которые преимущественно будут завязаны на стимулировании деятельности туроператора, агентств и туристов", - пояснил Бабич.

Механизм поддержки туроператоров разработан согласно указу президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и в рамках федерального проекта "Экспорт услуг" национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Указом определен показатель в экспорте российских услуг, который необходимо достичь к 2024 году - это $100 млрд., из них $15,5 млрд должны быть обеспечены за счет экспорта туристских услуг.

На реализацию программы в 2019 году выделено 571,3 млн рублей, а в 2020 и 2021 годах - по 821,3 млн. Туроператоры смогут получить субсидии за предоставление услуг по размещению в России туристов из 10 "целевых" стран - Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании, Испании, Южной Кореи, Индии и Японии.


Статьи, публикации, интервью...