Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  14:17

Азиатские фондовые рынки завершили торги подъемом

Большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершило торги ростом на фоне возобновления надежд на скорое заключение торговой сделки между США и Китаем, несмотря на весьма резкие высказывания президента Дональда Трампа в последние дни.

Агентство Bloomberg сообщило накануне со ссылкой на осведомленные источники, что США и Китай движутся к заключению соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора, несмотря на то, что напряженность между двумя странами усилилась после ужесточения позиции Вашингтона, касающейся политики Пекина в отношении Гонконга и Синьцзяна. По словам источников, заявление Трампа о том, что у него "нет дедлайна" для заключения соглашения с Китаем, было опрометчивым, и не стоит воспринимать его как сигнал того, что торговые переговоры застопорились.

Днем ранее Трамп сказал, что "в некоторой степени" ему нравится идея о том, чтобы подождать с заключением торгового соглашения с Пекином до завершения президентских выборов в Штатах, запланированных на ноябрь 2020 года. "Торговая война будет ключевым фактором для настроений в ближайшие несколько недель", - отмечают аналитики DBS Group.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов увеличились соответственно на 0,71% и 0,48%. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,74%, гонконгский Hang Seng - на 0,59%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,2%, продемонстрировав максимальный рост с 16 октября. Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 0,39%.

Акции японской Nippon Steel подскочили по итогам сессии на 6,7%. Также подорожали бумаги SoftBank (+1,2%) и Honda (+1,2%). Цена бумаг Fast Retailing практически не изменилась.

В Гонконге подорожали акции Sunny Optical, производителя комплектующих для Apple (+5,3%), а также AAC (+6,8%) и нефтедобывающей компании CNOOC (+1,3%).

Бумаги австралийских Beach Energy и Woodside Petroleum прибавили в цене 3,9% и 1,9% соответственно.

Котировки акций южнокорейской Hyundai Motor упали на 3,3% после того, как компания объявила о планах инвестировать $52 млрд в развитие электрических и самоуправляемых автомобилей в ближайшие пять лет.


Статьи, публикации, интервью...