Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  17:00

В Британии в отношении Glencore начато расследование по подозрению в коррупции при ведении бизнеса

Glencore plc, сырьевой трейдер и одна из ведущих диверсифицированных добывающих групп, получил уведомление британского Управление по борьбе с крупным мошенничеством (Serious Fraud Office, SFO) о начале расследования по подозрению в коррупции при ведении бизнеса, сообщила компания.

Glencore заверил, что будет сотрудничать с SFO.

В этом году деятельность Glencore уже стала предметом расследования американского регулятора товарных рынков. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) расследует, нарушала ли Glencore и ее дочерние компании нормы закона о товарных биржах и/или регулирование CFTC посредством коррупционных действий в связи с торговлей сырьевыми товарами, сообщала компания в апреле.

Еще ранее расследование проводил Минюст США. Тогда проверялись операции в Нигерии, ДР Конго и Венесуэле с 2007 года на предмет нарушения закона США о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) и об отмывании средств. Информация о расследовании вызвала обвал акций Glencore, который на пике превышал 10%.

Реагируя на новость о расследовании британского SFO, бумаги Glencore на LSE упали в четверг на 5,7%.

Накануне глава Glencore Айван Глазенберг предупредил инвесторов о готовящихся переменах в руководстве компании, дав понять, что его собственная отставка может произойти раньше, чем ожидалось.

"Нас, старичков, осталось не так много", - заявил 62-летний Глазенберг, имея в виду себя и еще несколько человек из числа "третьего поколения" лидеров Glencore. По его словам, оставшиеся менеджеры его поколения, вероятно, уйдут в отставку в течение 2020 года.

Группа Glencore была образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata и на момент закрытия сделки в мае 2013 года стала четвертой по величине капитализации диверсифицированной добывающей корпорацией в мире.


Статьи, публикации, интервью...