Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  18:36

Kinross Gold договорилась о продаже оставшихся 9,2% Lundin Gold за $113 млн

Канадская золотодобывающая корпорация Kinross Gold договорилась о продаже оставшихся 9,2% Lundin Gold за вознаграждение в 150 млн канадских долларов ($113 млн). Как говорится в сообщении Kinross, покупателем будет группа инвесторов в составе "дочки" Newcrest Mining и Lundin Family Trust. Закрытие сделки ориентировочно ожидается в понедельник.

Продажа доли в Lundin Gold - часть стратегии Kinross по управлению портфелем и возможность укрепить баланс, поясняет компания.

Lundin Gold зарегистрирована в Канаде, ее основной актив - проект Fruta del Norte в Эквадоре, который обещает стать одним из крупнейших в мире золотых рудников. Вероятные запасы превышают 5 млн унций золота с содержаниями 8,7 г/т. Строительство началось в 2017 году, capex $692 млн.

Ранее Fruta del Norte принадлежал Kinross. В 2014 году компания продала этот проект за $240 млн, из которых $150 млн получила денежными средствами, а на $90 млн Lundin Gold (на тот момент Fortress Minerals) выпустила акции. В результате Kinross получила блокпакет в Fortress.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два актива - Купол и Двойное (оба в Чукотском автономном округе).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...