Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  19:24

Сбербанк 12 декабря проведет размещение выпуска коммерческих облигаций на 100 млн рублей

Сбербанк России 12 декабря проведет размещение выпуска коммерческих облигаций серии КО-П01 объемом 100 млн рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Размещение пройдет по закрытой подписке, номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей. Потенциальным приобретателем бумаг выступает Sberbank CIB.

Ставка купона установлена в размере 6,75% годовых. Дата погашения выпуска - 12 марта 2020 года.

Бумаги будут размещаться в рамках бессрочной программы коммерческий облигаций банка объемом 250 млрд рублей. Выпуски в рамках программы могут быть размещены на срок до 15 лет по закрытой подписке.

Как сообщалось, в феврале Сбербанк утвердил коммерческую программу облигаций, а НРД в апреле зарегистрировал ее под номером 401481B001P00C.

"В случае заинтересованности клиентов Сбербанк готов рассматривать широкий набор рыночных инструментов, в том числе коммерческие облигации. Планы по выпуску инструментов привлечения денежных средств определяются с учетом рыночной конъюнктуры и клиентского спроса", - сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка на вопрос о планах по размещению коммерческих облигаций.

Коммерческие облигации - это продукт, который появился в рамках программы бондизации российской экономики. Первый выпуск был зарегистрирован Национальным расчетным депозитарием (НРД) летом 2016 года. Как сообщал НРД в своих информационных материалах, долгосрочной миссией нового инструмента, по мнению рынка, стало создание альтернативного внебиржевого заемного рынка взамен нерегулируемого вексельного.

Особенностью коммерческих облигаций является их упрощенная процедура эмиссии. Идентификационный номер таким бондам присваивается не биржей, а НРД, размещаются такие инструменты по закрытой подписке и обращаются только на внебиржевом рынке. При присвоении идентификационного номера выпуску коммерческих облигаций не требуется предоставления проспекта облигаций.

В мае прошлого года "МТС" разместили дебютный выпуск коммерческих облигаций КО-П01 на блокчейне по ставке 6,8% годовых в пользу Sberbank CIB.


Статьи, публикации, интервью...