Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  11:12

По дорожным картам по интеграции России и Белоруссии остались несогласованными 16 вопросов - Румас

Белоруссия и Россия до сих пор не согласовали 16 вопросов по дорожным картам по интеграции, сообщил руководитель белорусского правительства Сергей Румас.

"Я вам так скажу, сейчас, готовясь к встрече (с премьером РФ Дмитрием Медведевым), я посчитал - у нас на сегодняшний день осталось по всем дорожным картам 16 несогласованных вопросов", - сказал сегодня Румас журналистам в Минске.

Он подчеркнул, что вопросы цены на газ и так называемой перетаможки входят в круг несогласованных вопросов.

"Я для себя вижу задачу минимум (на встрече с Медведевым) - это чтобы мы внесли на рассмотрение глав государств 3-4 вопроса, по которым мы не договорились, задача максимум - договориться по всем вопросам", - продолжил белорусский премьер-министр.

При этом, заметил Румас, с учетом того, что эти вопросы очень важные и главы государств все равно будут в них погружаться, было бы правильным, чтобы правительства внесли главам государств согласованные вопросы. "Окончательно решение по ним примут уже президенты", - резюмировал премьер-министр.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт" находится в завершающей стадии. Однако, по его словам, не решены принципиальные для Минска вопросы по условиям поставки энергоносителей. Ранее Лукашенко заявлял, что "дорожные карты" не будут подписаны без решения вопросов по углеводородам и открытию рынков.

Лукашенко не исключил, что решение об углубленной интеграции может быть принято на предстоящих 7 декабря переговорах. Он также подчеркнул, что окончательное решение по вопросу интеграции будут принимать президенты Беларуси и РФ.

По его словам, работая с Россией над рядом документов, в Беларуси исходят, прежде всего, из интересов своего государства и народа. Он отметил, что именно такого подхода намерена придерживаться белорусская сторона на предстоящих переговорах в пятницу и субботу.

Россия и Белоруссия в конце 2018 года решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. С российской стороны группу возглавил министр экономического развития Максим Орешкин, с белорусской - экс-министр экономики, ныне первый вице-премьер Дмитрий Крутой.

В настоящее время Москва и Минск ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. В июле текущего года Лукашенко заявил, что Минск и Москва планируют подписать программу действий по углубленной интеграции до 8 декабря. Ожидается, что практически дорожные карты вступят в действие с 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...