Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  12:36

Правительство РФ прорабатывает возможность ввести ограничения для крупных компаний при покупке технологических стартапов

Правительство РФ в рамках подготовки 5-го антимонопольного пакета прорабатывает возможность ввести ограничения для крупных компаний при покупке технологических стартапов, сообщил вице-премьер Максим Акимов журналистам в кулуарах форума РВК "Глобальное технологическое лидерство". "Да, прорабатывается", - ответил он на вопрос, обсуждается ли установление подобных ограничений во избежание создания цифровых монополий.

Пятый антимонопольный пакет направлен на обеспечение конкуренции на цифровых рынках и, в том числе, предустановку российских приложений и ПО на ввозимые устройства. ФАС вплотную занялась его подготовкой в 2017 году - после завершения антимонопольного дела в отношении американской Google, которой по решению суда пришлось выплатить штраф в размере 438 млн рублей.

"Это одна из задач, решается она сложно, потому что там есть две ценности. Надо умудриться вырастить глобальных лидеров, а это по определению крупные компании. Но так, чтобы не скупить на рынке вообще все, что там живет и шевелится. Именно поэтому работа над пятым пакетом идет тяжело", - объяснил Акимов ход подготовки документа. Работа над ним может быть завершена в 2020 году, рассчитывает вице-премьер.

"Мы и крупным грандам - агрегаторам или компаниям из сферы финансовых технологий - должны дать четкий ответ, чего они могут делать, а чего нет, а с другой - должны дать ответ и стартапам. Где и когда и по каким правилам государство будет вмешиваться. Понятно, что вмешиваться оно должно крайне осторожно", - сказал он.

В начале 2019 года Акимов сообщал журналистам о том, что кабмин в рамках разработки пакета не поддержал инициативу ФАС о введении крайней меры наказания в виде блокировки за нарушение антимонопольного законодательства технологическими компаниями.

Тогда вице-премьер пояснял, что блокировка может привести к прекращению бизнеса этих компаний, поэтому оптимальным вариантом могут стать штрафные санкции.


Статьи, публикации, интервью...