Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  14:00

Китай может понизить целевой показатель роста экономики в 2020 году до "около 6%" - Goldman Sachs

Представители Коммунистической партии КНР в декабре проведут ежегодную Центральную рабочую конференцию по экономике, Ожидается, что целевой показатель роста, который сейчас составляет 6-6,5%, будет в итоге снижен до "около 6%" на 2020 год, считают эксперты Goldman Sachs Group Inc.

При этом использование слова "около" в новом прогнозе позволит считать показатель ниже 6% соответствующим целевому значению, отмечают экономисты.

Экономика КНР в 3-м квартале 2019 года выросла на минимальные за последние почти 30 лет 6%, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

Темпы экономического роста КНР замедляются последние семь лет, и в настоящее время они находятся на минимальном уровне с начала расчета показателя ВВП в нынешнем виде в 1992 году. В 2018 году китайская экономика выросла на 6,6%.

Пекин в следующем году, вероятно, будет терпимо относиться к росту инфляции, повысив потолок до 4% с текущих 3%, считают экономисты.

Инфляция в Китае в октябре 2019 года ускорилась до максимума с января 2012 года на фоне скачка цен на свинину, тогда как цены производителей упали максимальными темпами более чем за три года.

Потребительские цены (индекс CPI) увеличились на 3,8% в годовом выражении после подъема на 3% в сентябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Рост цен в октябре по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,9%, как и в сентябре.

Ожидается, что потребительские цены в Китае в начале следующего года увеличатся на 5% на фоне сохраняющегося дефицита предложения свинины и замедлят рост во второй половине года, когда цены на свинину стабилизируются.

Китайские власти также могут допустить рост дефицита бюджета до 3% с 2,8% в текущем году, согласно Goldman. Цели по денежно-кредитной политике, как ожидается, останутся без изменений.


Статьи, публикации, интервью...