Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  13:41

Власти Китая намерены объединить трубопроводные сети трех крупных госоператоров

Китай 9 декабря объявит о давно планировавшемся создании национального оператора нефте- и газопроводов в рамках одной из крупнейших реформ, призванных обеспечить поставки энергоносителей в достаточном объеме для удовлетворения растущего в КНР спроса, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Власти Китая намерены объединить трубопроводные сети трех крупных государственных операторов - China National Petroleum Corp. (CNPC), Sinopec Group и China National Offshore Oil Corp. - в одной компании. Это, как ожидается, станет ключевым шагом для устранения барьеров, ограничивавших добычу нефти и газа в Китае, который также согласуется с планами китайского правительства сократить использование угля в пользу природного газа в электроэнергетике, отмечают эксперты.

Создание национального оператора трубопроводов рассматривалось властями КНР с 2014 года. Правительство страны рассчитывает, что объединение трубопроводных мощностей в рамках одного оператора будет способствовать расширению газоснабжения и активизации поисково-разведочных работ, поскольку упростит принятие решений в соответствии с энергетическими потребностями государства.

В результате реформы доступ к общей сети трубопроводов смогут получить небольшие частные или иностранные фирмы, которые ранее не имели такой возможности.

Главой объединенной трубопроводной компании, по данным китайских СМИ, будет назначен глава CNPC Чжан Вэй.


Статьи, публикации, интервью...