Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  17:06

Безработица в США в ноябре обновила минимум за полвека

Безработица в США в ноябре снизилась до 3,5%, что является минимальным уровнем с декабря 1969 года, по сравнению с октябрьскими 3,6%. Число рабочих мест в экономике США увеличилось на 266 тыс. человек, что стало максимальным повышением с января.

Аналитики в среднем не ожидали изменения уровня безработицы и прогнозировали повышение числа рабочих мест на 180 тыс., сообщает MarketWatch.

Согласно пересмотренным данным, в октябре их количество выросло на 156 тыс., а не на 128 тыс., как было объявлено ранее. За сентябрь-октябрь данные о приросте количестве рабочих мест были пересмотрены с улучшением на 41 тыс., в результате чего среднемесячный подъем за последние три месяца составил 205 тыс. - максимум за последние десять месяцев. Тем не менее, по итогам 2018 года средний показатель был выше и составлял 223 тыс.

Ноябрь стал первым полным месяцем после возвращения на работу сотрудников General Motors после окончания длившейся 40 дней забастовки. В связи с этим количество рабочих мест в автомобильной отрасли выросло на 41,3 тыс.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,2% относительно октября, хотя аналитики прогнозировали рост на 0,3%. В годовом выражении показатель увеличился на 3,1% при ожиданиях в 3%. При этом данные за сентябрь были пересмотрены до повышения на 0,4% в помесячном выражении (ранее - 0,2%) и на 3,2% в годовом (3%).

Доля участия населения страны в рабочей силе в ноябре опустилась до 63,2% с 63,3% в предыдущий месяц. Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась - 34,4 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в минувшем месяце выросло на 54 тыс., предприятия розничной торговли увеличили штат на 2 тыс. человек. В строительном секторе показатель поднялся на 1 тыс., в сфере бизнес-услуг - на 38 тыс. человек, в образовании и здравоохранении - на 74 тыс., в финансовых услугах - на 13 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось на 254 тыс. Число госслужащих выросло на 11 тыс.


Статьи, публикации, интервью...