Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  17:36

Страны ОПЕК могут дополнительно снизить добычу нефти на 350 тыс. б/с, не-ОПЕК - на 150 тыс. б/с

На долю стран ОПЕК в рамках новой обсуждаемой сделки ОПЕК+, предполагающей ужесточение квот по снижению нефтедобычи на 500 тыс. б/с, придется 350 тыс. б/с, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Соответственно, остальные 150 тыс. б/с снижения придется на страны, не входящие в картель.

Таким образом, если ранее Россия снижала добычу (нефти и конденсата) на 2% от уровня октября 2018 года, то теперь снижение составит 2,8%, но исключительно по добыче нефти.

В текущей сделке, предполагающей снижение нефтедобычи на 1,2 млн б/с с уровня октября 2018 года, страны ОПЕК, участвующие в сделке, снижали ее на 3%, поскольку из соглашения были исключены Иран, Венесуэла и Ливия и остальные участники картеля взяли их нагрузку на себя. Страны не-ОПЕК снижали нефтедобычу на 2%.

С учетом принимаемого в пятницу решения об ужесточении квоты на 500 тыс. б/с ее предполагается распределить пропорционально между странами.

Однако, из ОПЕК планирует выйти Эквадор, квота которого по сокращению составляет 16 тыс. б/с, хотя страна в октябре 2019 года снизила добычу на 76 тыс. б/с, что также может быть учтено в новых квотах. Исходя из пропорционального распределения повышения квот, квота каждой страны должна быть увеличена в среднем на 42%.

С учетом этого, а также исключения из расчетов конденсата у России, Малайзии, Омана и Казахстана, процент роста добычи по отношению к октябрю 2018 года, у всех стран поменяется.

В целом, если принять, что квоты увеличиваются на 42%, новая квота Саудовской Аравии может составить около 450 тыс. б/с, то есть, вырасти примерно на 135 тыс. б/с. Но, для поддержания стабильности рынка страна может превышать свои обязательства. Источники агентства Bloomberg сообщают, что страна будет держать добычу на текущем уровне. Так, в октябре королевство превышало свои обязательства примерно на 400 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...