Биржевые новости

7 декабря 2019 г.  15:34

Fitch: банковский сектор Азербайджана остается слабым, несмотря на стабилизацию качества активов

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по-прежнему считает банковский сектор Азербайджана слабым, несмотря на стабилизацию качества активов и снижение давления на капитал банков. "Банковский сектор остается слабым, хотя качество активов стабилизируется, и давление на капитал банков сокращается, что поддерживается текущей реструктуризацией сектора и государственной поддержкой для сокращения долгового бремени в рамках потребительского кредитования", - сообщается в обзоре агентства, посвященном изменению системы регулирования банковского сектора.

По оценкам Fitch, долларизация кредитов и депозитов снижается, но эти показатели все еще остаются на самом высоком уровне в СНГ.

Fitch отмечает, что 28 ноября 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о ликвидации регулятора финансового сектора (Палаты по надзору за финансовыми рынками) и передаче всех ее регуляторных функций Центробанку. По оценкам агентства, это решение свидетельствует об отсутствии предсказуемости в политике регулирования банковского сектора.

При этом Fitch отмечает, что Палате по надзору, созданной в 2016 году в период кризиса из-за снижения цен на нефть на мировых рынках, за 3,5 года деятельности удалось провести реструктуризацию в секторе, внедрить законодательные нормативы для ограничения потребительского кредитования в национальной и иностранной валюте. Кроме того, ведомство инициировало создание Частного кредитного бюро и установила новые макропруденциальные требования.

По мнению аналитиков Fitch, цены на нефть способствовали восстановлению внешних буферов. В результате активы Госнефтефонда Азербайджана на конец сентября 2019 года достигли $42,5 млрд против $38,5 млрд на конец 2018 года. "Экономика Азербайджана постепенно восстанавливается после нефтяного шока, начавшегося в 2014 году. В результате по итогам 10 месяцев 2019 года темпы роста ВВП составили 2,1%. Инфляция составляет 2,6%, что позволяет поддерживать стабильный обменный курс", - указывает Fitch.

По данным Палаты по надзору на 31 октября 2019 года, в Азербайджане лицензию на деятельность имели 30 банков, в том числе 14 - с иностранным капиталом. Суммарные активы банковской системы составляли 31 млрд 368,2 млн манатов, что на 6,3% больше, чем на начало текущего года. Официальный курс на 6 декабря - 1,7 маната/$1.


Статьи, публикации, интервью...