Биржевые новости

8 декабря 2019 г.  09:46

Москва и Минск серьезно сблизили позиции по вопросам нефти и газа - Орешкин

Россия и Белоруссия серьезно сблизили позиции по вопросам нефти и газа на переговорах президентов РФ Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил в субботу министр экономического развития Максим Орешкин. "Плодотворно поработали. По целому ряду направлений, по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по регулированию нефтяного рынка на самом деле достигли серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции сторон были очень серьезно сближены", - сказал Орешкин журналистам по итогам переговоров президентов Путина и Лукашенко.

С понедельника, сообщил он, на экспертном уровне начнётся детальная проработка тех указаний, которые были получены в ходе переговоров, "для того, чтобы сформулировать и погрузить в дорожные карты". "Затем будем докладывать премьерам, будем докладывать президентам", - сказал министр. По его словам, небольшое количество спорных вопросов оставалось перед переговорами президентов и премьер-министров России и Белоруссии.

"Сейчас их стало ещё меньше. Мы понимаем, как по большей части из них продвигаться вперёд, нам указания даны, сейчас будем прорабатывать", - сказал Орешкин.

Орешкин также сообщил, что у президентов запланирована встреча на 20 декабря. "Она состоится в Санкт-Петербурге", - сказал он, отметив, что, если потребуется, премьер-министры и президенты двух стран могут созвониться или провести дополнительную встречу.

По словам Орешкина, по итогам прошедших в Сочи переговоров количество спорных вопросом по интеграции уменьшилось. "Мы понимаем, как по большей части из них продвигаться вперёд. Нам указания даны. Сейчас будем прорабатывать и дальше двигаться вперёд", - сказал министр.

В субботу в Сочи состоялись переговоры Путина и Лукашенко по вопросам углубления интеграции в рамках Союзного государства. Встреча длилась 5,5 часов.


Статьи, публикации, интервью...