Биржевые новости

8 декабря 2019 г.  15:49

Российская экономика страдает от торговых войн, санкций и далеких от реальности дискуссий - эксперты

Эксперты назвали внутренние и внешние угрозы для российской экономики: она страдает от торговых войн, санкций и далеких от реальности дискуссий. "Существующие тенденции сохранятся, и ремни безопасности отстегивать не нужно", - охарактеризовал ситуацию в мировой экономике Александр Габуев из Московского центра Карнеги, выступая на конференции "Макроэкономический прогноз на 2020 год. Лучшие инвестиционные стратегии". "Внешний фон выглядит неблагоприятным", - констатировала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Некоторые экспортеры говорят, что только из-за торговых конфликтов их товар неодооценен на 15-20% , рассказал Габуев: "Я устал говорить коллегам, которые ждут, что эти страны (США и Китай) скоро договорятся, - не нужно ждать скорой развязки, будет ужас без конца", пишут "Ведомости".

Конфликты в мировой торговле - один из главных рисков для российской экономики, признавал Центробанк в обзоре финансовой стабильности за II-III кварталы. Протекционизм разрушает глобальные цепочки поставок, указывал регулятор: все риски взаимосвязаны, торговые споры приводят к снижению инвестиций и деловой активности, что еще сильнее тормозит рост мировой экономики, а это, в свою очередь, влияет на цены на нефть. Это многосторонний и многоуровневый конфликт, у которого нет единой логики, сказал Габуев. Вашингтон считает, что козыри у него на руках, поскольку экономика Китая растет самыми низкими темпами с 1992 г., объясняет он. Пекин же рассчитывает, что близость выборов будет давить на президента США Дональда Трампа, а тарифы все сильнее "кусать" американского потребителя, поэтому нужно подождать - и американцы "приползут и открутят назад свои тарифы".

Второй внешний риск - санкции против России - никуда не исчезнет как минимум до середины следующего десятилетия, считает Габуев. Российский рынок живет в устойчивом ожидании того, что Трамп останется на второй срок, а новых санкций не будет, сказала Орлова, но при высокой доле иностранцев в ОФЗ (32%) любые изменения внешнего сценария могут ударить по рынку.

Внутренняя проблема российской экономики - разрыв дискуссий и реальности, сказала Орлова, приведя в качестве примера спор о кризисе потребительского кредитования. Министр экономического развития Максим Орешкин неоднократно говорил, что рост потребительского кредитования может привести экономику к рецессии уже в 2020 г. "Ожидания кризиса не сбылись", - заметила Орлова, сообщают "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...