Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  09:02

Оценка роста ВВП Японии за 3-й квартал повышена до 1,8% с предварительных 0,2%

Правительство Японии пересмотрело оценку роста ВВП в третьем квартале 2019 года с существенным повышением благодаря более сильной, чем ожидалось, динамике капиталовложений бизнеса.

Согласно окончательным данным, японская экономика в июле-сентябре выросла на 1,8% в годовом выражении после подъема на 2% в предыдущем квартале.

Предварительная оценка указывала на подъем лишь в 0,2%, и эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали ее пересмотра до 0,6%.

Рост японского ВВП по сравнению со вторым кварталом составил 0,4% (предварительная оценка - 0,1%) при ожидавшемся аналитиками подъеме на 0,2%.

Капиталовложения бизнеса в третьем квартале, согласно окончательным данным, выросли на 1,8% по сравнению с предыдущим кварталом (предварительная оценка - 0,9%). Оценка повышения потребительских расходов пересмотрена до 0,5% с 0,4%.

Объем японского экспорта в минувшем квартале сократился на 0,6%, импорт вырос на 0,3%, государственные расходы - на 0,7%.

Эксперты ожидают, что в четвертом квартале объем ВВП Японии снизится на фоне повышения налога на потребление (с 1 октября), а также из-за последствий стихийных бедствий.

"Потребительский спрос в Японии падает после повышения налога на потребление", - отмечает экономист Goldman Sachs в Токио Наохико Баба.

"Кроме того, недавний тайфун повредил сеть распространения продукции и вызвал остановку предприятий, а также закрытие торговых центров", - цитирует эксперта Dow Jones.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о первых с 2016 года мерах по стимулированию экономического роста.

Объем государственных расходов в рамках рассчитанной на 15 месяцев программы составит 13,2 трлн иен ($121 млрд). Эти средства будут потрачены, среди прочего, на восстановление страны после стихийных бедствий и обновление инфраструктуры, а также на инвестиции в новые технологии. В частности, правительство планирует направить более $50 млрд на восстановление регионов, пострадавших в результате октябрьского тайфуна.


Статьи, публикации, интервью...