Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  12:14

Продажи автомобилей в Китае могут снизиться по итогам второго года подряд

Розничные продажи пассажирских автомобилей в Китае в ноябре 2019 года снизились на 4,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 1,97 млн, свидетельствуют предварительные данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA). Снижение продаж было отмечено по итогам 17 из последних 18 месяцев. Лишь в июне этого года продажи машин выросли, чтобы было связано с крупными скидками, предлагавшимися дилерскими центрами.

Таким образом, продажи автомобилей в Китае могут снизиться по итогам второго года подряд. В 2018 году продажи автомобилей в Китае сократились на 6%, до 22,7 млн. Продажи авто в прошлом году снизились впервые за более чем 20 лет.

С начала текущего года реализация пассажирских автомобилей в КНР упала на 7,9% - до 18,87 млн машин.

Продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) дилерским центрам рухнули в прошлом месяце на 42% - до 79 тыс.

Правительство КНР влило миллиарды юаней в развитие NEV и на прошлой неделе подтвердило, что развитие рынка электромобилей остается приоритетным направлением его политики, учитывая намерения продолжать борьбу с загрязнением окружающей среды и снижать зависимость от импорта нефти.

Глобальные автопроизводители продолжают вкладывать деньги в Китай, строя предприятия и создавая сети продаж в стране. Так, Volkswagen AG и ее китайские партнеры намерены потратить более $4,4 млрд в следующем году, планируя производить больше электромобилей, а американская Tesla Inc. близка к запуску в производство своих автомобилей на шанхайском предприятии - первом для компании за пределами США.


Статьи, публикации, интервью...