Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  16:04

В этом году сотрудники европейских инвестбанков могут недосчитаться бонусов

В текущем году бонусы сотрудников европейских инвестиционных банков могут существенно сократиться на фоне падения выручки.

Размер премиальных выплат трейдерам и специалистам в области инвестиционного банкинга в таких компаниях, как HSBC Holdings Inc., Deutsche Bank AG и Societe Generale SA, может сократиться на двузначные числа в процентном выражении, пишет Bloomberg со ссылкой на работодателей и топ-менеджеров.

Выручка мировых инвестбанков вновь может снизиться в текущем году, согласно данным компании Coalition Development Inc.

Жесткие условия в европейском финансовом секторе на фоне реструктуризации ряда компаний, отрицательных процентных ставок, закрытия хедж-фондов и затрат на технологии заставляют многих ожидать более существенных потерь, чем годом ранее. Хотя премиальный фонд будет сформирован только в конце текущего года, ряд признаков указывают на то, что сильнее всего негативная обстановка скажется на сегменте торговли акциями.

Согласно прогнозу кадрового агентства Options Group, размер бонусов в этом сегменте упадет на 15% в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, бонусы в сфере торговли деривативами снизятся на 10%, а бонусы в подразделениях, обслуживающих хедж-фонды, сократятся на 5%. В то же время, специалисты в области торговли сырьевыми товарами могут избежать падения бонусов, отмечает агентство.

Прогноз для трейдеров и банкиров в США также выглядит мрачным. Консалтинговая компания Johnson Associates Inc. сообщила в ноябре, что размер премиальных выплат трейдерам на рынке акций может сократиться на величину до 15%, в сфере андеррайтинга - до 10%, на рынке инструментов с фиксированной доходностью, а также в сфере управления активами - до 5%.


Статьи, публикации, интервью...