Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  08:33

Газ для промпотребителей Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас - Путин

Президент Украины Владимир Зеленский высказал мнение, что по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, были приняты важные шаги в отношении вопроса о продолжении транзита российского газа в Европу через Украину.

В свою очередь, Путин лишь напомнил, что если стороны договорятся о честной совместной работе, газ для промышленных потребителей Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас.

Такие заявления главы государств сделали по итогам переговоров, состоявшихся в рамках встречи "нормандского формата".

Президент Украины отметил, что вопрос транзита газа не обсуждался в рамках "нормандского формата", но на двусторонней встрече с Путиным вопрос был затронут.

"Это впервые, как мы встречались, у меня не такой большой опыт, это была наша первая двусторонняя встреча. Мы затронули вопрос, и как мне кажется, мы только начали эту дискуссию", - сказал Зеленский. "Думаю, уже за нашими советниками - продолжить обсуждение этого вопроса о формате, о ценах, и другие детальные аспекты, касающиеся транзита газа в Европу. Поскольку речь идет для важном вопросе для всех как для Украины, так и для энергетической безопасности Европы. Думаю, что в этой области мы приняли важные шаги", - резюмировал он.

В свою очередь Путин напомнил стихотворение Сергея Михалкова: " А у нас в квартире газ. А у вас?"

"И у вас есть и будет, но может быть гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной и честной работе. Он может быть дешевле на 25%,чем сегодня получают конечные потребители. Прежде всего промышленные потребители, потому что цена газа для граждан дотируется, и мы не можем высчитывать цену от дотируемой цены - это обыкновенная экономическая логика", - резюмировал российский президент.


Статьи, публикации, интервью...