Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  13:56

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в декабре достигло максимума с февраля 2018 года - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в декабре 2019 года подскочил до 10,7 пункта с минус 2,1 пункта в ноябре, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Значение индикатора достигло максимума с февраля 2018 года. Аналитики ожидали повышение показателя всего до 0,3 пункта. Индикатор вышел в плюс после семи месяцев нахождения в отрицательной зоне.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце повысился до минус 19,9 пункта с минус 24,7 пункта в ноябре. Эксперты ожидали, что показатель поднимется всего до минус 22 пунктов. Тем не менее оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне шестой месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Существенное улучшение экономических настроений ZEW основано на надеждах, что немецкий экспорт и частное потребление будут развиваться интенсивнее, чем ожидалось ранее. Этот оптимизм поддерживается более высоким, чем прогнозировалось, положительным сальдо внешней торговли Германии в октябре, а также относительно устойчивым экономическим ростом в ЕС в 3-м квартале и стабильностью на рынке труда Германии", - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew. Тем не менее, добавил он, данные по промпроизводству и заказам промпредприятий за октябрь показывают, что германская экономика все еще остается хрупкой.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 11,2 пункта с минус 1 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне поднялся на 4,9 п. - до минус 14,7 пункта.


Статьи, публикации, интервью...