Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  14:42

Правительство выделило на 2019-2020 годы 1,3 трлн руб. на финансирование проектов по импортозамещению

Правительство выделило на 2019-2020 годы 1,3 трлн рублей на финансирование проектов по импортозамещению, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на правительственной комиссии по импортозамещению. По его словам, с 2015 года по 2018 год на эти цели было направлено более 1,6 трлн рублей.

"За пять лет с середины 2014 года мы целенаправленно придерживаемся этого курса на импортозамещение. Этот курс не только призван обеспечить безопасность страны, но это по сути ключевой инструмент развития производственной базы наиболее важных отраслей, для которых зависимость от импорта продукции, услуг, технологий, весьма высока. В течение 2015-2018 годов на импортозамещения в промышленности было направлено более 1,6 трлн рублей. И мы продолжаем оказывать поддержку в замещении импорта по важнейшим направлениям", - сказал Медведев.

Премьер-министр отметил, что "наиболее успешно" растёт пищевая, перерабатывающая промышленность. "Неплохо увеличились объемы отечественной продукции в машиностроении, в радиоэлектронной промышленности, лесной отраслях. Стабильный рост в химической промышленности. Я назвал те отрасли, в которых рост составил 10-30%. Необходимо, чтобы темпы развития были выше и в других сферах", -добавил он.

Медведев привёл несколько примеров успешной работы по созданию новых материалов и продукции. Это ДНК- тесты, которые помогут выявить тяжелые заболевания, включая онкологические, системы бурения в нефтяных и газовых месторождениях, материалы, которые применяются в строительстве дорог, автопроме.


Статьи, публикации, интервью...