Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  17:45

Путин: импортозамещение лекарств не должно происходить любой ценой

Намерения отказываться от лекарств, которые не производятся в России, нет, заявил президент РФ Владимир Путин. Речь идет не о том, чтобы их любой ценой импортозаместить, а о том, чтобы производить в стране серьезные препараты, подчеркнул он.

"По поводу лекарств иностранного производства. Здесь дело не в том, что мы любой ценой хотим импортозаместить, но мы должны понимать, что должны быть независимы и какие-то элементарные вещи производить сами. И не только элементарные, а серьезные лекарственные препараты", - сказал Путин на заседании Совета при президенте РФ по правам человека. Он отметил, что фармацевтическая отрасль развивается, реализуется соответствующая программа. "И надо сказать, что отрасль работает все лучше и лучше. Мы сюда приглашаем, и международные крупные компании фармацевтические открывают у нас все больше и больше производств. Реально здесь на территории работают и работают очень хорошо", - сказал президент РФ.

При этом Путин добавил: "Но это совсем не значит, что мы отказываемся от тех лекарственных препаратов, которые сами не производим. По-моему, совсем недавно были приняты некоторые решения, которые разблокируют поступление на российскую таможенную территорию ряда препаратов, которые были запрещены и создавали людям реальные серьезные проблемы, в том числе в том, чтобы поддерживать детей, которые нуждаются в этой поддержке".

Президент подчеркнул, что эта работа будет продолжена. "Не думайте, что кто-то ориентируется на то, чтобы закрыть импорт только для того, чтобы дать кому-то здесь наживаться на этом. Нет, здесь проблема сложнее, чем она кажется, на самом деле, при первом рассмотрении. Есть и те, кто лоббирует иностранные препараты и небескорыстно", - сказал Путин. В этой проблеме сразу, добавил он, трудно разобраться. "Но все, что мы делаем, безусловно, должно идти на пользу людям", - сказал президент.

В ходе заседания член СПЧ Екатерина Винокурова затронула вопрос отсутствия в России лекарственных препаратов, необходимых тяжело больным детям, а также проблемы, с которыми сталкиваются родители, которые пытаются привезти в страну препараты, не зарегистрированные в РФ. За импортозамещением лекарственных препаратов в России, заметила она, стоит серьезное и жестокое лобби. "Пожалуйста, разберитесь, потому что наши люди не должны умирать, мамочки не должны рисковать своей жизнью и здоровьем, ввозя лекарства для тяжело больных детей", - сказала Винокурова.


Статьи, публикации, интервью...