Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  18:49

Эксперты прогнозируют рост цен на мед в России в 2020 году на 25-50%

Цены на мед в России в 2020 году могут повыситься на 25-50%, его качество ухудшится, сообщается в материалах "РЭУ Аналитика" (экспертно-аналитический портал Российского экономического университета им Г.В.Плеханова). "В сложившихся условиях в 2020 году следует ожидать дальнейшего роста потребительских цен на мед, вероятно, в диапазоне от 25% до 50%", - говорится в документе. Такой вывод сделан на основании того, что цены в этом году уже выросли, "превысив значения всех предыдущих лет". Причинами этого названы погодные условия и массовая гибель пчел.

Как сообщалось, по данным Минсельхоза, летом этого года в 25 регионах погибло около 40 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общего количества (3,09 млн пчелосемей). Причиной этого могло стать неконтролируемое применение пестицидов, которые наиболее опасны для медоносных пчел.

"Наряду с ростом цен возможно и ухудшение качества меда на российском потребительском рынке, - сообщается в материалах "РЭУ Аналитика". - Во-первых, даже натуральный мёд все чаще будет содержать пестициды. Во-вторых, снижение объемов производства при наличии спроса и на фоне роста цен приведет к распространению фальсифицированной и контрафактной продукции".

Как считают эксперты, в этой ситуации вполне вероятно, что увеличится импорт меда из Китая. "Уже сегодня на российском рынке распространяется мед китайского производства. Китай - признанный мировой лидер в производстве этого продукта", - говорится в материалах.

Оценивая ситуацию в целом, эксперты отмечают, что вымирание пчел - общемировая проблема. В текущем году с ней столкнулись США, Бразилия и многие другие страны. "Причин много. Первая - всё большее использование пестицидов и агрохимикатов. Желая поддержать национальное сельское хозяйство, правительства многих стран упрощают правила применения таких веществ, а они представляют опасность для пчел, - говорится в материалах. - Другая причина - распространение монокультур в растениеводстве, что не позволяет создать достаточно разнообразную пищевую базу для пчел".

Одной из проблем развития пчеловодства в России является его слабое регулирование. Пчеловодством занимаются в основном в личных подсобных хозяйствах, значительная часть пчеловодов нигде не зарегистрирована. Существующие нормы и правила часто противоречат друг другу. Для развития пчеловодства необходимо принимать меры по охране пчел и их кормовой базы, в том числе через ужесточение законодательства об использовании пестицидов и агрохимикатов, подчеркивают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...