Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  11:38

Совкомбанк внес изменения в программу облигаций на 100 млрд руб., добавил возможность размещения "зеленых" облигаций в рамках программы

Совкомбанк внес изменения в программу облигаций серии 001P объемом до 100 млрд рублей, добавив возможность размещения "зеленых" облигаций в рамках программы, следует из эмиссионных документов банка.

"Отдельные выпуски биржевых облигаций в рамках программы могут размещаться для целей финансирования проектов, отобранных в соответствии с политикой в сфере зеленых облигаций, принятой эмитентом.... Данные выпуски и/или проекты должны соответствовать принципам или стандартам в области "зеленого финансирования" - Принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) или Международной некоммерческой организации "Инициатива климатический облигаций" (CBI) или иным документам, регулирующим подходы и стандарты в части "зеленого финансирования", - говорится в документации эмитента.

Как сообщил в конце ноября зампред правления Совкомбанка Михаил Автухов, Совкомбанк намерен привлекать средства за счет выпуска "зеленых" облигаций на кредитование "зеленых" проектов.

"Мы делаем собственную банковскую облигацию, прописываем цель, на которую будут расходоваться средства от привлеченных выпусков, и будем получать "зеленый" статус по ним. То есть у нас будет верификатор, который верифицирует эти облигации как "зеленые", мы возьмем на себя обязательства финансировать ими только "зеленые" проекты", - пояснил тогда "Интерфаксу" Автухов.

По его словам, первый выпуск находится на регистрации, он может быть размещен до конца этого года, его объем не превысит 0,5-1 млрд рублей.

В настоящее время в обращении также находятся 3 биржевых выпуска облигаций общим объемом 17,5 млрд рублей, 2 выпуска классических облигаций на 3 млрд рублей, 2 выпуска валютных субординированных облигаций на $250 млн, а также выпуск субординированных еврооблигаций на $300 млн.

Совкомбанк по итогам третьего квартала 2019 года занимает 11-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...