Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  13:46

"РусГидро" предлагает создать программу поддержки локальной ВИЭ-энергетики

"РусГидро" планирует обратиться к государству за поддержкой проектов ВИЭ в изолированных регионах, сообщил первый замглавы компании Джордж Рижинашвили на конференции газеты "Ведомости" "Будущее возобновляемой энергетики в России".

Он уточнил журналистам, что речь идет о создании специальной программы поддержки таких объектов.

"Это программа развития локальной энергетики на возобновляемых источниках энергии, она так называется. В разных точках - и в Якутии, и на Камчатке, в других зонах, на Чукотке - там, где действительно необходимо снижать себестоимость энергии", - сообщил топ-менеджер.

По его словам, компания уже обсуждала с ведомствами "пилотную программу", ее параметры и стоимость он не назвал. "Пока идет обсуждение источников", - отметил он, пояснив, что сейчас есть несколько вариантов развития программы.

Согласно видению "РусГидро", программа должна затронуть Дальний Восток. "У нас по Якутии такая программа есть, мы ее будем уточнять", - сообщил он.

Речь идет о разных видах станций на ВИЭ. По его словам, компания уже сегодня работает по установлению большого количества ветряков. "У нас в разработке программа по солнечной генерации, по гибридным - ветер, дизель и солнце - установкам. Будем с государством прорабатывать вопрос финансирования соответствующей программы", - сказал он.

Рижинашвили напомнил об уже реализуемом проекте компании в Тикси. Как сообщалось, общая мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт. Эксплуатировать электростанцию будет АО "Сахаэнерго" (дочернее общество ПАО "Якутскэнерго", входит в группу "РусГидро"). В комплекс войдут три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт (запущены в ноябре 2018 года), дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Дизельные установки будут работать на нефти.

Запущенные ветроустановки могут работать при температуре до минус 50 градусов и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок - 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м. Оборудование произведено японской KomaiHaltec.

Гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов сообщал ранее журналистам, что компания инвестировала в проект 900 млн рублей, они были направлены на подготовку площадки и возведение фундамента. Сами ветроустановки японская компания передала в собственность Якутии бесплатно.

В реализации проекта приняли участие японские Takaoka Toko, KomaiHaltec Inc и Mitsui & Co, Ltd.


Статьи, публикации, интервью...