Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  11:24

Инфляция в 1-м квартале упадет до 2,5% на фоне слабого спроса - Орешкин

Спрос в российской экономике остается подавленным, регулятор - Центробанк - это видит и реагирует, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с Ассоциацией европейского бизнеса в России. Однако, по его словам, мер ЦБ недостаточно, и уже сейчас можно сказать, что в первом полугодии 2020 года ситуация существенно не изменится, так как меры денежно-кредитной политики действуют с временным лагом.

"У нас ситуация слабого потребительского спроса, слабого совокупного спроса в экономике. Инфляция на конец года, по нашим оценкам, опустится ближе к 3%, от 3% до 3,1% по текущим оценкам, упадет до 2,5%, даже может быть ниже, в первом квартале следующего года. Есть целый ряд других факторов - и продажа товаров длительного пользования, тех же автомобилей, и довольно вялая ситуация на рынке труда, все это указывает на то что есть с проблемы с совокупным спросом", - сказал министр.

"Мы видим реакцию ЦБ, который напрямую отвечает за достижение инфляцией целевых показателей, и он реагирует на такое серьезное отклонение инфляции от целевых показателей своими действиями. Я уверен в текущей коммуникации регулятора, что и дальше реакция будет идти. Понятно, что эта реакция будет идти до тех пор, пока у нас не начнет восстанавливаться кредитное предложение в экономике", - заявил министр.

По его словам, "пока мы видим, что предпринятых мер недостаточно, чтобы компенсировать объективное замедление потребительского кредитования, поэтому здесь будем ждать соответствующей реакции от регулятора". Тем не менее, быстрого эффекта от шагов ЦБ не будет, отметил Орешкин.

"К сожалению, сейчас уже можно об этом сказать, первое полугодие 2020 года мы во многом уже потеряли, ДКП имеет определенные лаги, поэтому вот эта слабость спроса, слабость потребительского спроса - это то, что будет сопровождать нас и в начале следующего года. Повторюсь, это все будет сопровождаться и слабой инфляционной динамикой", - сказал министр, добавив, что это все же краткосрочные факторы, и инфляция "рано или поздно подтянется" к таргету.

Завтра совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос о денежно-кредитной политике. Большинство опрошенных на этой неделе "Интерфаксом" аналитиков считает, что ЦБ на заседании совета директоров 13 декабря понизит ставку на 25 базисных пунктов, некоторые экономисты полагают, что ЦБ оставит ее неизменной на уровне 6,5%.

Исходя из данных Росстата, годовая инфляция к 9 декабря замедлилась до уровня ниже 3,4% (3,35% без округления до десятых) с 3,5% (3,53% без округления до десятых) на конец ноября.


Статьи, публикации, интервью...