Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  15:53

"Мосбиржа" в 2020 г. начнет торги фьючерсами на ставку RUSFAR в долларах, акции Яндекса, GDR TCS Group и X5

"Московская биржа" планирует в начале 2020 года расширить инструментарий срочного рынка, говорится в сообщении биржи.

Линейка процентных деривативов пополнится фьючерсным контрактом на процентную ставку RUSFAR в долларах США. Данный индикатор рассчитывается на базе репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) и отражает уровень ставок по долларам США на денежном рынке "Московской биржи".

На текущий момент на срочном рынке торгуются контракты на рублевую ставку RUSFAR и ставку RUONIA. Начало обращения нового фьючерса запланировано на февраль 2020 года.

В фондовой секции срочного рынка в начале 2020 года запланирован старт торгов тремя фьючерсами: на акции "Яндекса", на депозитарные расписки TCS Group Holding и X5 Retail Group.

С 27 декабря 2019 года прекращаются торги расчетным фьючерсным контрактом и опционом на индекс US500. В качестве цены исполнения будет использовано значение Solactive US Large Cap Index (PR), рассчитанное за 26 декабря 2019 года.

Кроме того, "Московская биржа" в январе 2020 года начнет торги расчетными фьючерсными контрактами на газ, говорится в сообщении организатора торгов.

В качестве цены исполнения будет использоваться цена фьючерса на природный газ Henry Hub, который торгуется на американской биржевой площадке CME.

"Данный контракт является общепризнанным международным бенчмарком на природный газ и третьим по объему торгов товарным контрактом в мире. Соответствующее соглашение было подписано между "Московской биржей" и CME в ноябре 2019 года", - отмечается в сообщении.

Сейчас в товарной секции срочного рынка биржи торгуются фьючерсные контракты на нефть марок Brent и Light Sweet Crude Oil, а на также золото, серебро, платину, палладий, алюминий, медь и тд.

Согласно данным "Мосбиржи", объем торгов на срочном рынке за 11 месяцев 2019 года сократился на 6% по сравнению с показателем годом ранее, до 76 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...