Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  16:28

ЕЦБ намерен сохранять ставки на текущем уровне или ниже до приближения к цели по инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как сообщалось, по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка.

Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Решения совпали с ожиданиями рынка.

Как отмечают в ЕЦБ, ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка.

1 ноября 2019 года ЕЦБ запустил программу выкупа активов объемом 20 млрд евро в месяц.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что программа выкупа облигаций будет продолжаться столько, сколько потребуется, для усиления стимулирующего эффекта действующих процентных ставок и завершится незадолго до того, как Центробанк начнет поднимать ставки", - говорится в заявлении ЕЦБ.

"ЕЦБ также продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашения облигаций, выкупаемых в рамках этой программы, в течение продолжительного периода времени после того, как начнет поднимать ставку, и, в любом случае, столько, сколько будет необходимо для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности и достаточного уровня монетарного стимулирования", - отмечают в Центробанке.

В заявлении ЕЦБ по итогам заседания по кредитно-денежной политике, которое впервые провела председатель ЕЦБ Кристин Лагард, не упоминается "стратегический пересмотр" политики, о котором ранее говорила Лагард, и участники рынка полагают, что она может объявить о нем в ходе пресс-конференции.

Евро прибавляет менее 0,1% в паре с долларом США после заседания ЕЦБ, торгуется на уровне $1,1137 по сравнению с $1,1133 до заседания.


Статьи, публикации, интервью...