Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  12:00

ЦБ Азербайджана снизил учетную ставку до 7,5% - на 25 б.п.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о снижении с 13 декабря учетной ставки до 7,75% с 7,5%, говорится в сообщении ЦБА.

При этом нижний порог процентного коридора снижен с 6 до 5,75%, верхний - с 9,5% до 9,25%.

"С последнего заседания правления Центрального банка по денежной политике инфляция не выходила за пределы прогнозируемой траектории и оставалась ниже среднего значения целевого диапазона. Профицитный баланс текущих операций, устойчивый курс, адекватные монетарные условия и низкие инфляционные ожидания оказали стабилизирующее влияние на цены", - отмечается в сообщении.

По данным ЦБА, риски на среднесрочный период связаны в основном с внешними факторами - снижением темпов роста мировой экономики, влиянием данного фактора на цены на нефть и продолжением роста цен на мировом продовольственным рынке. К внутренним же факторам риска относятся увеличение денежной массы в результате роста бюджетных расходов и инфляционное расширение потребительских кредитов. "ЦБА примет следующее решение по учетной ставке, принимая во внимание уровень соответствия реальной и прогнозируемой инфляции, изменения макроэкономической ситуации и вероятность реализации прогнозируемых рисков", - говорится в сообщении ЦБА.

Следующее заседание ЦБА по ставке состоится 31 января 2020 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...