Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  11:31

Британский фондовый рынок уверенно растет на сообщениях о победе консерваторов на выборах

Британский фондовый рынок уверенно растет в начале торгов в пятницу на сообщениях об убедительной победе на внеочередных парламентских выборах Консервативной партии Великобритании, выступающей за выход страны из Евросоюза уже в начале 2020 года.

Фондовый индекс FTSE 100, в расчет которого входят акции крупнейших по капитализации компаний, торгующихся на Лондонской фондовой бирже, прибавляет 0,8%. Подъем FTSE 100 ограничен укреплением фунта стерлингов, учитывая, что значительная часть компаний индекса ориентирована на экспорт.

Тем временем, индекс FTSE 250 взлетел на 4,4% - максимальными темпами с 2010 года. В расчет индекса входят акции 250 крупнейших компаний, не входящих в FTSE 100. Котировки акций британских банков и коммунальных компаний уверенно растут на торгах в пятницу.

По пока еще не полным официальным данным, консерваторы получают 360 мест в Палате общин. По данным экзит-полов, всего они могут получить 368 мест в нижней палате парламента. Ближайшие преследователи - лейбористы - получают 203 места.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу пообещал уложиться с Brexit до 31 января. "Британский народ ясно, однозначно, бесспорно выступил за то, чтобы мы вышли из ЕС", - сказал Джонсон в ходе выступления в Лондоне, комментируя победу его партии на парламентских выборах. "Мы выйдем из ЕС до 31 января. И никаких "если", никаких "но", никаких "может быть", - заявил Джонсон.

Доходность десятилетних облигаций Великобритании в пятницу подскочила на 6 базисных пунктов - до максимальных с июня 0,88% годовых.

Фунт стерлингов прибавляет 1,9% в паре с долларом и 1,5% в паре с евро.


Статьи, публикации, интервью...