Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  14:37

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "Спасские ворота"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании "Спасские ворота" на уровне ruА. Прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Страховая компания "Спасские ворота" - универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого выступают ДМС и страхование грузов. На крупнейший вид - ДМС - пришлось 40,2% взносов за 9 мес. 2019 года, коэффициент диверсификации страхового портфеля составил 0,272, что соответствует умеренно положительной оценке фактора. На крупнейший регион деятельности страховщика приходится более половины собранной страховой премии. При этом, по оценкам агентства, страховщик не подвержен рискам концентрации деятельности на одном регионе ввиду высокой диверсификации самих объектов страхования по регионам РФ.

Агентство по-прежнему отмечает невысокие размерные показатели страховщика: компания отнесена к 4 размерному классу, занимает 86-е место по взносам на российском рынке, по данным Банка России за 9 месяцев 2019 года. Страховой портфель по итогам 9 месяцев 2019 года сократился на 11,1%, что выделяется в качестве негативного фактора. На отрицательную динамику взносов значительное влияние оказало заключение компанией в 2018 году крупного двухлетнего договора с единовременной уплатой премии, в связи с чем агентство частично смягчило негативную оценку фактора.

По данным "Эксперт РА", на 30.09.2019 активы страховщика составили 1 млрд 765 млн рублей, собственные средства - 1 млрд 242 млн рублей, уставный капитал - 577 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2019 года компания собрала 680 млн рублей страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...