Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  16:27

ЦБ РФ прогнозирует инфляцию в 1-м квартале ниже 3%

ЦБ РФ прогнозирует инфляцию в 1-м квартале ниже 3%, во 2-м полугодии она будет возвращаться к уровню вблизи 4%, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам совета директоров. "Что касается следующего года, то в первом квартале мы прогнозируем инфляцию ниже 3%. Это временное понижение, оно ожидаемо и будет связано с эффектом выхода НДС из расчета годовой инфляции. Во втором полугодии инфляция будет возвращаться к уровню вблизи 4%", - сказала Набиуллина.

Этому будет способствовать то смягчение денежно-кредитной политики, которое Банк России осуществил в этом году, пояснила она. В очередной раз подчеркну: воздействие мер денежно-кредитной политики на экономику и инфляцию происходит постепенно. Накопленный эффект уже принятых решений по ключевой ставке будет проявляться в течение всего 2020 года. Поэтому может потребоваться время для оценки целесообразности дальнейшего снижения ключевой ставки.

"С учетом принятых решений по ключевой ставке и прочих предпосылок нашего базового прогноза мы ожидаем инфляцию в интервале 3,5–4,0% по итогам 2020 года. В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики она будет находиться вблизи 4%", - сказала Набиуллина.

Инфляционные ожидания населения снижаются, но пока остаются выше минимальных значений апреля 2018 года, отмесила она. При этом восприятие инфляции населением постепенно меняется. "Мы видим, что инфляционные ожидания сейчас формируются на более низком уровне, чем при сопоставимой динамике цен в конце 2017 – начале 2018 года. Это во многом связано с тем, что в последние годы инфляция в среднем складывается существенно ниже, чем это было ранее. Сократился и размах колебаний инфляции. В то же время инфляционные ожидания пока по-прежнему чувствительны к изменениям цен на отдельные товары, к разовым событиям. В своей политике мы учитываем то, что для полноценного заякоривания инфляционных ожиданий требуется дополнительное время", - заявила глава ЦБ РФ.

Ценовые ожидания предприятий снизились в первом полугодии, в последние месяцы они остаются в целом неизменными. Инфляционные ожидания аналитиков и профессиональных участников рынка на среднесрочном горизонте находятся вблизи 4%.


Статьи, публикации, интервью...