Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  18:23

Цена палладия приблизилась к $2 тыс. за унцию

Палладий дорожает в пятницу шестнадцатые торги подряд, что является самым длительным периодом беспрерывного роста в истории Эксперты полагают, что признаков остановки ралли пока нет.

Они ожидают восстановления спроса на металл со стороны автомобильных производителей после ожидаемого подписания первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, сообщает агентство Bloomberg. Всё больше потребителей в мире предпочитают использовать бензиновые автомобили, а не машины с дизельными двигателями. Палладий используется преимущественно в производстве автомобильных катализаторов.

Кроме того, росту котировок способствует приостановка операций южноафриканскими горнодобывающими компаниями из-за перебоев с подачей электричества в стране. ЮАР является вторым по величине в мире производителем палладия.

Цена палладия на спотовом рынке в Лондоне поднималась в ходе торгов до рекордных $1982,01 за унцию. Для сравнения: рекорд для стоимости золота, поставленный в 2011 году, составляет $1921,17 за унцию.

С начала 2019 года стоимость палладия подскочила на 57%, несмотря на то, что мировые продажи автомобилей остаются слабыми.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...