Биржевые новости

14 декабря 2019 г.  13:42

Снижение выбросов углекислого газа в энергетике РФ будет происходить медленнее, чем в других странах - S&P

Снижение выбросов углекислого газа в российской энергетике будет происходить гораздо медленнее, чем в других странах, поскольку приоритетами энергетической политики правительства РФ являются стабильное энергоснабжение при помощи традиционных технологий и экономический рост, а не решение связанных с климатом проблем, сообщается в отчете S&P Global Ratings.

"В настоящее время позитивное влияние на деятельность российских генерирующих компаний оказывают стабильная выручка от долгосрочных договоров на поставку мощности, относительно невысокий уровень капитальных расходов и хорошие финансовые показатели, однако "замораживание технологий" в России может обусловить долгосрочные риски для энергетического сектора страны", - отметила кредитный аналитик S&P GR Елена Ананькина.

Эксперты международного рейтингового агентства ожидают, что структура электроэнергетики РФ в целом останется стабильной, при этом значительную долю генерации будет обеспечивать газовая генерация (47% в 2018 году), а также атомная энергетика (19%), гидрогенерация (17%) и угольная генерация (16%).

Даже в случае существенного увеличения мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) оно будет происходить с очень низкой базы (0,1% в 2018 году) и вырастет до менее чем 5% в общей структуре генерации к 2030 г. (по сравнению примерно с 40-50% в Западной Европе и 15-20% во всем мире).

Дешевая тепловая и атомная энергия, а также требование использовать оборудование российского производства (которое часто оказывается дорогостоящим) и ограниченность использования солнечной и ветровой энергии в наиболее населенных регионах снижают конкурентоспособность ВИЭ по сравнению с традиционными источниками, отмечается в обзоре S&P GR.


Статьи, публикации, интервью...