Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  10:53

Рост цен на жилье в Китае продолжает замедляться

Средняя стоимость нового жилья в 70 крупнейших городах Китая в ноябре выросла на 0,29% по сравнению с октябрем, когда ее подъем составил 0,5%, свидетельствуют расчеты The Wall Street Journal, основанные на данных Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы повышения цен на жилье в Китае замедлились шестой месяц подряд, что отчасти объясняется усилиями властей по ограничению спекуляций на рынке недвижимости и отказом от стимулирования сектора, несмотря на ослабление экономического роста.

Повышение цен на жилье относительно предыдущего месяца в ноябре было отмечено в 44 из 70 крупнейших китайских городов (50 городов в октябре).

В годовом выражении рост средней стоимости жилья в Китае в прошлом месяце замедлился до 7,27% после 7,99% в октябре.

Наибольшие темпы роста цен на жилье в годовом выражении в ноябре были отмечены в административном центре автономного района Внутренняя Монголия Хух-Хото (+17,1%). Это стало результатом проведения "политики талантов", благодаря которой в город приезжает больше молодых людей.

В Пекине стоимость жилья в ноябре повысилась на 5,4% в годовом выражении, в Шанхае - на 2,8%.

Продажи жилья в Китае по итогам 11 месяцев 2019 года продемонстрировали стабильный рост, несмотря на ужесточение контроля за рынком недвижимости. В денежном выражении продажи выросли на 10,7% в январе-ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (10,8% в январе-октябре).

Инвестиции в недвижимость, включая жилую и коммерческую, в январе-ноябре увеличились на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (10,3% в январе-октябре).

Темпы экономического роста в Китае в третьем квартале текущего года замедлились до минимального уровня почти за 30 лет, в связи с чем власти некоторых регионов смягчили ограничения для рынка недвижимости. Тем не менее, Пекин не планирует принимать масштабные меры для стимулирования этого сектора, опасаясь роста спекулятивной активности и усиления финансовых рисков.


Статьи, публикации, интервью...