Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  13:05

Аксаков ожидает роста экономики РФ по итогам 2020 г. не менее чем на 2%

ВВП России по итогам 2020 года вырастет не менее чем на 2%, заявил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков на пресс-конференции в понедельник.

"При той ситуации, которая сегодня у нас сложилась на мировых рынках, внутри России, при том "денежном навесе" (средства на нацпроекты), который сейчас пойдет в экономику, при нейтральной денежно-кредитной политике Банка России я ожидаю более высокого экономического роста, не меньше 2%. В правительственном прогнозе - 1,7%, ЦБ говорит 1,5%, но если только внешнеэкономическая конъюнктура не изменится, если рецессия (на мировых рынках) не грянет, мы будем иметь более существенный экономический рост", - сказал он.

Комментируя политику ЦБ в отношении учетной ставки, Аксаков отметил, что регулятор мог бы снижать ее быстрее.

"Я полагаю, что Банк России мог бы более серьезно снизить ключевую ставку в пятницу, то есть на 0,5 процентного пункта, а не на 0,25, потому что инфляция слишком быстро снижается, дезинфляционные процессы набрали высокую инерцию и их надо тормозить, а их можно тормозить, снижая ключевую ставку сейчас, увеличивая предложения денег" - сказал глава комитета.

При этом он отметил, что сейчас в отличие от 2019 г. пойдет более активное финансирование национальных проектов - деньги правительства, деньги бюджета пойдут в экономику и будут активизировать спрос. "ЦБ надо учитывать этот процесс для того, чтобы дестимулировать инфляционные процессы, я думаю, исходя из этого ЦБ поступил более умеренно и снизил ставку на 0,25 процентного пункта", - сказал Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...