Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  14:00

Россия может столкнуться с падением темпов роста ипотечного кредитования - Аксаков

Россия по итогам 2020 года может столкнуться с падением темпов роста ипотечного кредитования, заявил сегодня на пресс-конференции глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Боюсь, что в следующем году и последующие годы мы можем столкнуться с падением темпов ипотечного кредитования, поскольку исчерпывается та прослойка людей, которая бы могла внести первоначальный взнос. Стоит задача законодательно обеспечить стимулирование формирования первоначального взноса для получения ипотечного кредита. Так называемые жилищно-накопительные вклады, на мой взгляд, могут стать возможностью для накопления соответствующей суммы для первоначального взноса", - сказал Аксаков.

По его словам, жилищно-накопительные вклады могут частично софинансироваться из региональных и федерального бюджетов, суммы, поступающие от государства, не должны в данном случае облагаться НДФЛ, на вклад не может быть обращено взыскание службы судебных приставов.

"Это специальные вклады, которые поддерживаются местными властями. У нас есть положительные примеры: Краснодарский край, Башкортостан, где бюджет небольшие суммы доплачивает на жилищный вклад, таким образом стимулирует людей формировать вклады. Если нам удастся соответствующие нормы принять и определенным образом простимулировать и федеральный бюджет, чтобы он небольшие деньги доплачивал, как бы софинансирование оказывал вместе с регионами, тогда люди с большим интересом будут формировать такие вклады", - заключил депутат.


Статьи, публикации, интервью...