Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  17:01

Банк Латвии снизил на этот год прогноз роста ВВП до 2,3%, инфляции - до 2,8%

Банк Латвии ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта страны в текущем году с 2,5% до 2,3%, прогноз роста ВВП в 2020 году - 2,6% - оставил в силе, сообщил в понедельник на пресс-конференции президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он напомнил, что это уже третье с начала 2019 года снижение прогноза прироста ВВП Латвии на текущий год: в июне он был ухудшен с 3,5% до 2,9%, а в сентябре - с 2,9% до 2,5%.

"С торможением экономики в мире и в еврозоне постепенно замедляется и развитие Латвии. В странах, которые являются основными торговыми партнерами Латвии, слабеет спрос, медленнее увеличивается и экспорт, и инвестиции, и основную роль в удержании роста ВВП продолжает играть внутреннее потребление", - сказал Римшевич.

Хотя прогнозируемый темп развития экономики Латвии и превышает средний показатель еврозоны, он недостаточен, чтобы обеспечить повышение уровня жизни. Сейчас уровень доходов в Латвии ниже 70% от среднего уровня по ЕС и значительно отстает от Эстонии и Литвы.

Высокая неопределенность постепенно начинает отражаться и на настроении домохозяйств и предприятий, которые становятся более осторожными, отметил Римшевич. Падение темпов роста заметно и в потреблении, и в инвестициях.

В следующем году ожидается сравнительно вялый рост внешнего спроса, что продолжит отрицательно влиять на экспорт, инвестиции предприятий и доходы населения.

По словам Римшевича, результаты экспортных отраслей ухудшаются, особенно транспортного и финансового сектора, замедляется развитие обрабатывающей промышленности, в первую очередь деревообработки. Торможение наблюдается и в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, например, в торговле.

В то же время Банк Латвии несколько снизил прогноз среднегодовой инфляции в Латвии на текущий и следующий годы. По словам Римшевича, прогноз на 2019 год снижен с 2,9% до 2,8%, а на 2020 г. - с 2,5% до 2,4%.

Как пояснил глава ЦБ, цены на нефть снижаются, и в последние месяцы это привело к небольшому уменьшению цен на горючее. Хотя ОПЕК в начале декабря приняла решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи, участники рынка ждут постепенного уменьшения цен. Банк Латвии прогнозирует, что в 2020 году средняя цена Brent составит $60 за баррель, тогда как в июне прогнозировалась цена на уровне $66.

Что касается мировых цен на продовольствие, то тут единых тенденций нет, отметил Римшевич. Мясо остается дорогим, так как распространение африканской чумы свиней в Азии влияет на глобальное предложение, зато мировой урожай зерна был рекордно высоким, что привело к снижению цен на пшеницу.

В отношении будущего развития экономики Латвии Римшевич отметил, что, скорее всего, развитие будет умеренным, не нужно рассчитывать на возвращение к высоким темпам предыдущих лет.

Срок полномочий Римшевича на должности президента Банка Латвии истекает 21 декабря.


Статьи, публикации, интервью...