Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  14:15

Основным поставщиком газа в Молдавию остается "Газпром" - глава АО "Молдова-газ"

Председатель административного совета АО "Молдова-газ" Вадим Чебан заявил, что предприятие гарантирует непрерывные поставки российского газа потребителям в стране. "До конца этой недели или на следующей неделе подпишем с "Газпромом" соглашение о продлении действующего договора на следующие три года. Основным поставщиком газа в Молдавию остается "Газпром". В новом соглашении будет предусмотрена возможность получения российского газа в разных точках. Это может быть традиционный маршрут транзитом через Украину; это может быть получение предприятием "Молдова-газ" газа на границе России и Украины; путем реверса через трансбалканский газопровод на границе Румынии и Украины", - сообщил Чебан на пресс-конференции. По его словам, продление прежнего договора означает, что сохранится действующая формула цены за газ.

"Мы можем прогнозировать, что в 2019 году среднегодовая цена поставки газа в Молдавию составит $173-175 за тысячу кубических метров", - сказал глава "Молдова-газ". Он подчеркнул, что предприятие не допустит повышения тарифа для конечных потребителей. По его словам, в нынешний тариф заложена цена в 178 долларов за тысячу кубических метров. При этом среднегодовая цена в 2018 году составила 217 долларов, а в 2019 году - 222 доллара.

"Мы не обратились в Национальное агентство по регулированию в энергетике по поводу повышения тарифов, изыскав внутренние резервы. В следующем году мы надеемся компенсировать понесенные убытки", - сказал Чебан. Он отметил, что предстоит подписать отдельные соглашения по каждому пункту (Гребенники, Алексеевка, Лиманское, Каушаны, Орловка) взаимоподключения для альтернативной поставки газа.

"По каждой точке будет отдельное соглашение, а также контракты на транспортировку. В последние три месяца мы активно работали по подготовке реверса через трансбалканский коридор. В настоящее время все технические аспекты решены. Ни с российской стороной, ни с украинской у нас нет нерешенных проблем", - сказал Чебан. Он подчеркнул, что возможность получения газа реверсом позволит покрыть все потребности граждан в пиковый период, включая потребителей из Приднестровья.

"У нас будет газ. Основным сценарием остается традиционный маршрут, транзитом через Украину. Мы надеемся, что переговоры "Газпрома" с "Нафтогаз" завершатся успешно. Если же нет, то есть альтернативные варианты, основным из которых является реверс через трансбалканский коридор. Уже сегодня все готово к работе, мы подготовились и зарезервировали для себя необходимый объем газа", - заявил глава "Молдова-газ".

Он отметил также, что проведены переговоры с "Газпромом" о компенсации возможных дополнительных расходов в случае подачи газа реверсом и изменения тарифа не будет.


Статьи, публикации, интервью...