Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  14:23

Минстрой предложит реформу системы капремонта в России

Минстрой России намерен в весеннюю сессию представить Госдуме предложения по реформе системы капитального ремонта многоквартирных домов, заявил во вторник глава ведомства Владимир Якушев.

"Вопросы капитального ремонта сложные. Мы планируем, что в весеннюю сессию министерство подготовит ряд серьезных предложений в целом по реформе капитального ремонта", - сказал Якушев на заседании Госдумы.

Он добавил, что эти предложения будут предварительно обсуждаться с профильными ведомствами до их внесения в конкретные нормы права.

"В данном документе точно не нужно ее (реформу) отображать, но этот вопрос мы с повестки не снимаем", - подчеркнул министр в ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда".

Ранее региональная подпрограмма капитального ремонта ветхого жилья с износом до 70% была внесена в правительственный законопроект, предполагающий новые механизмы расселения аварийного жилья.

Зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев ранее раскритиковал недоосвоение средств на капремонт жилых домов в стране. Он добавил, что средства, поступающие в основном от собственников жилых помещений, ежегодно не дорасходуются на 10-15%.


Статьи, публикации, интервью...