Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  16:46

Бюджет готов запланировать дополнительные 2 млрд рублей субсидий на агрострахование в 2020 году

Федеральный бюджет готов запланировать дополнительные 2 млрд рублей субсидий на агрострахование с господдержкой в 2020 году при повышении спроса на такую страховую защиту со стороны аграриев страны, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза страховщиков (НСА) Корней Биждов в ходе общего собрания участников союза. Он напомнил, что до недавнего времени озвучивалась цифра 2,5 млрд рублей, заложенных на субсидирование по договорам страхования урожая и сельхозживотных. Таким образом, объем субсидий на агрострахование с господдержкой может увеличиться до 4,5 млрд рублей.

Биждов пояснил "Интерфаксу", что "это решение было озвучено в ходе селекторного совещания в Минсельхозе с российскими регионами, посвященного вопросам финансирования и агрострахования." Он подчеркнул, что "дополнительные средства могут быть выделены аграриям в регионах, если они своевременно подадут заявки на расширение объемов страховой защиты".

Президент союза уточнил, что "в этом году в ряде случаев заявленные к получению внебюджетные субсидии оказались ниже спроса, который предъявлялся аграриями на местах".

С учетом того, что по закону о господдержке в сельском хозяйстве субсидируется 50% страховой премии, общий объем сборов по этому виду бизнеса в 2020 году может составить 8-9 млрд рублей.

"Как правило, договоры агрострахования без господдержки при увеличении субсидирования также заключаются активнее сельхозпроизводителями. Таким образом, общая оценка сборов по рынку агрострахования с господдержкой и без господдержки на следующий год составляет около 10 млрд рублей премий", - сказал он.

Объем госсубсидий с господдержкой в 2019 году составляет примерно 2,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...