Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  17:56

Рост промпроизводства в США в ноябре превысил прогнозы

Объем промышленного производства в США в ноябре вырос на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда его снижение составляло 0,9%, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) в прошлом месяце также увеличился на 1,1%, что стало максимальным скачком с февраля 2018 года.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение производства в обрабатывающей промышленности США на 0,7%. Согласно пересмотренным данным, в октябре показатель упал на 0,7%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Скачок производства в ноябре связан с завершением забастовки сотрудников автомобильной компании General Motors: производство автомобилей и деталей к ним взлетело на 12,4% по сравнению с октябрем - максимальными темпами более чем за 10 лет. В октябре этот показатель упал на 6%.

Производство в обрабатывающей промышленности без учета автомобилей и автокомпонентов в ноябре увеличилось на 0,3% после снижения на 0,3% в предыдущем месяце.

Выпуск потребительских товаров в ноябре вырос на 2,1%, оборудования для бизнеса - на 1,7%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора увеличился на 2,9% относительно предыдущего месяца, производство в горнодобывающей промышленности снизилось на 0,2%.

Использование производственных мощностей в США в ноябре выросло до 77,3% с пересмотренных 76,6% в октябре.


Статьи, публикации, интервью...