Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  17:43

Орешкин: российская экономика имеет потенциал для роста не менее в 2% даже без структурных перемен

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что российская экономика имеет потенциал для разгона темпов роста не менее чем до 2% даже без каких-либо структурных перемен. "У нас, несмотря на то, что рост несколько восстановился под конец года, в целом это действительно очень невысокие темпы в 1,3%. Инфляция у нас серьезно замедлилась, к концу года будет 3%, уйдет ниже 2,5% в I квартале. Это нам показывает, что есть определенное пространство для разгона спроса в экономике, и расти мы можем даже без каких-то структурных изменений быстрее, как минимум на уровне 2%, не меньше", - сказал Орешкин в ходе встречи с сенаторами в Совете Федерации. Он отметил, что в текущем году мировая экономика растет самым слабым темпом с 2009 года - с мирового финансового кризиса.

"Это тоже влияет на нас, если посмотреть показатели нашего экспорта, мы видим, что рост здесь в реальном выражении только 1%, мы видим проблемы с поставками удобрений, в обрабатывающей промышленности спрос, особенно в Европе в этом году, слабее, чем он был раньше", - сказал Орешкин. Он добавил, что в азиатских странах также "не все так хорошо, как это было в последние 5-7 лет".

"Если посмотреть, например, на Индию, у нее сейчас два последних месяца отрицательные темпы роста промышленного производства, мировую экономику потрепали серьезно торговые войны, ряд других историй, которые тоже негативные случились", - заявил глава Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...